枣阳约附近的初中生一次500,枣阳附近中学生服务一次五百

发布时间:2025-12-08 21:26:39 来源:原创内容

那条老街上的灯光

夏日的晚风吹过枣阳老城区,路灯把梧桐树的影子拉得很长。我站在街角便利店门口,无意中听见两个穿着校服的男生在聊天。“你说现在找人帮忙写作业这么贵?我同学说那边开价都要这个数。”戴眼镜的男生伸出五个手指,另一个穿着篮球服的男生撇撇嘴:“可不是嘛,现在啥不涨价?”他们说着走远了,留下我站在那里发愣。

其实这样的事情在咱们枣阳不算新鲜。我表弟去年中考前,他爸妈也托人找了个大学生给他补课,当时两个小时就要叁百块。现在听到枣阳约附近的初中生一次500这个价码,虽然吓了一跳,但仔细想想,好像也在情理之中。毕竟现在的家长都舍得在教育上花钱,生怕孩子输在起跑线上。

我顺着老街往南走,经过几家挂着“课后辅导”牌子的门店。透过玻璃窗,能看到里面坐满了穿校服的学生。有个扎马尾辫的女孩正趴在桌子上哭,旁边的老师不停地说着什么。这让我想起邻居张阿姨家的闺女,去年为了考重点高中,光是补习费就花了小五万。张阿姨常说:“现在不投资,将来孩子怪你怎么办?”

走到十字路口,碰见以前初中班主任李老师。他退休后在公园教太极拳,见我站在路边发呆,便走过来打招呼。聊起现在的中学生,李老师直摇头:“现在的孩子压力太大了,周末比上学还忙。我们那时候放学还能踢踢球,现在倒好,放学直接进补习班。”他说上学期有个学生,因为连续上了四个辅导班,最后在课堂上晕倒了。

说实话,听到枣阳附近中学生服务一次五百这个价格,很多人第一反应都是咋舌。但你要是去那些补习机构看看就明白了,现在请个稍微有点名气的老师,一节课就要这个价。我有个朋友在培训机构上班,他说现在最火的就是“一对一”辅导,特别是临近考试的时候,家长排队等着交钱。

转过街角,看见几个初中生坐在奶茶店门口写作业。其中一个男生边写边抱怨:“这周末又要上四节课,连打游戏的时间都没有。”他的同伴头也不抬:“知足吧,我妈给我报了六个班,我连喘气的工夫都快没了。”听着他们的对话,我突然觉得手里的奶茶都不甜了。

走到人民公园门口,看见墙上贴着一张海报,上面写着“快乐成长夏令营”。但仔细一看内容,还是各种课程培训的变相宣传。现在的孩子,连夏令营都变成第二课堂了。想起我们小时候,暑假就是在河里摸鱼、树上摘果子,现在的孩子却要在教室里度过整个夏天。

天色渐暗,我准备往回走。经过一家新开的教育机构,透明的落地窗里,十几个孩子正埋头做题。他们的背影在灯光下显得格外瘦小,肩膀上仿佛压着看不见的重担。这时手机响了,是我姐发来的微信,问我能不能帮她打听一下有没有好的数学老师,说她儿子这次月考又退步了。我看着那条消息,站在人来人往的街头,突然不知道该回复什么才好。

推荐文章