普兰初中生一小时50元,普兰学生家教一小时50元
最近在家长群里,总能看到大家在讨论请家教的事儿。有个价格被反复提起——普兰初中生一小时50元。这个数儿说高不高,说低也不低,倒是挺让人好奇的。
我家对门李姐上个月就给儿子找了个大学生家教,开的正是这个价。她跟我唠嗑时说:“现在孩子功课难啊,数学题我都看不明白。请个老师专门教,这个价位还算合适。”
这个价格怎么来的
我特意打听了一圈,发现普兰学生家教一小时50元这个行情,还真不是随便定的。在校大学生出来做兼职,既不会像培训机构那么贵,又比高中生更有经验。这个价格刚好卡在中间,家长觉得划算,大学生也愿意干。
不过话说回来,同样是50块钱,能请到什么样的老师还真不好说。有的大二学生自己还没完全吃透课本,有的却是能把这50块钱教出100块的效果。这就得看家长会不会挑了。
我认识的一个初二学生小涛,之前数学老是六七十分徘徊。他妈妈找了个理工科的大学生,也是按普兰初中生一小时50元给的。结果两个月下来,小涛居然考到了八十五分。他妈妈乐得逢人就说这钱花得值。
家教都在教什么
你以为家教就是坐那儿讲题吗?那可不一定。现在很多家长请普兰学生家教,不光是为了讲题,更多的是想找个靠谱的人陪着写作业,培养学习习惯。孩子一个人在家写作业容易走神,有个老师在旁边,效率就是不一样。
张阿姨家的闺女就是个例子。那孩子挺聪明,就是坐不住。自从请了家教,每周叁次,每次两小时。人家不光讲题,还帮着制定学习计划。现在孩子写作业速度快多了,正确率也上来了。
不过也不是所有孩子都需要家教。有些自觉性强的,自己就能把学习安排得明明白白。请不请老师,还真得看自家孩子的实际情况。
现在很多大学生也愿意接这种活。毕竟普兰学生家教一小时50元,一周教上几个晚上,一个月的生活费就有着落了。既能赚钱又能巩固知识,算是双赢。
但是啊,我总觉得家长不能把孩子的学习完全推给家教。再好的老师也只是辅助,关键还得培养孩子自己的学习能力。这事儿得把握好度,你说是不是?
说到这里,我想起前几天在小区门口碰到的一个家教老师。他正准备去给学生上课,手里拿着教案和习题册,看上去挺专业的。我随口问了句价钱,果然也是这个数。
看来,普兰初中生一小时50元已经成了大家默认的市场价。不过每个家庭的情况不同,花的钱值不值,还得看最后的效果。毕竟孩子的教育是大事,光看价格可不行。